Индивидуальные или стандартные?

Стандартные прогрессивные линзы изготавливаются с учетом стандартных значений параметров, определяющих выбор оправы и манеру ее ношения. При заказе таких линз указывают данные рецепта, монокулярное зрачковое расстояние.

Под параметрами ношения оправы понимают вертексное расстояние – расстояние в миллиметрах от внутренней поверхности линз до роговицы, пантоскопический угол наклона оправы – это угол наклона рамки оправы в вертикальной плоскости. Как правило, для оптимального режима ношения стандартных прогрессивных линз вертексное расстояние должно быть 10–13 мм, а пантоскопический угол – от 8 до 12°.
При выборе стандартных прогрессивных линз необходимо уделять внимание правильному подбору оправы, которую следует выправить, регулируя ее посадку на лице клиента для достижения требуемых параметров ношения.

Желательно, чтобы выбранная оправа имела регулируемые носовые упоры, что позволит, осторожно их сгибая и распрямляя, изменять посадку оправы на лице.
Линзы стандартного дизайна изготавливаются из ограниченного набора заготовок, поэтому оптимизация достигается не для каждой рефракции, а лишь для некоторого их диапазона, для которого обеспечиваются наиболее широкие зоны четкого зрения. Именно поэтому пациентам, особенно со сложной аметропией, требуется период адаптации к очкам со стандартными прогрессивными линзами.
Индивидуальные прогрессивные линзы изготавливаются производителями с учетом как особенностей рецепта конкретного клиента, так и присущей ему манеры ношения очков. Данные рецепта клиента вводятся в сложную компьютерную программу, которая производит расчет линз. Чем точнее и полнее указываются в заказе оптиком-консультантом эти данные, тем более оптимальными для конкретного клиента будут готовые линзы.

При заказе индивидуальных прогрессивных линз оптик-консультант проводит измерения и указывает следующие параметры:


☑️рефракция для дали;


☑️значение аддидации.


Индивидуальные параметры клиента:

  •  межцентровое расстояние для правого и левого глаза;
  •  высота зрачка по вертикали для каждого глаза;
  •  вертексное расстояние;
  •  пантоскопический угол наклона оправы;
  •  размеры оправы – по вертикали и горизонтали;
  •  расстояние для близи.


Преимущества индивидуальных прогрессивных линз для пользователя:


☑️Физиологически адаптированный дизайн для сокращения периода адаптации и улучшения переносимости, даже в случае сложных рефракций.


☑️Широкая зона прогрессии.


☑️Постепенное нарастание прогрессии для наибольшего зрительного комфорта.


☑️Широкая и стабильная зона для близи.


☑️Высокая острота зрения и эстетически привлекательный вид благодаря применению асферических и аторических поверхностей.


☑️Вариабельное значение смещения центра зоны для близи в зависимости от привычного расстояния для чтения и межцентрового расстояния, что обеспечивает широкое поле зрения на близком расстоянии.


☑️Большая свобода в выборе оправы.